[Home]  [Infoscreen]  [Program]  [:Staff:]  [Service]  [Events]  [Research]  [Contact]  [Works]  [Search] 

								

Staff/
Lehrbeauftragte/

Sasa Bradic

Arch.Dipl.Ing.

Lehrveranstaltungen

   253.329  Großes Entwerfen "Sommerworkshop Übergänge" 

Kontakt

   fon + 43 (0)676 7015032
   bradic@wohnbau.tuwien.ac.at
   architektur.bn@chello.at

Sprechstunde

   nach vereinbarung

CV

   1984-1990 Studium und Diplom an der TU-Zagreb
   ab 1993 Zusammenarbeit Bradic + Nizic
   ab 1997 architektur.bn
   seit 1995 Lehrtätigkeit an der TU-Wien
   seit 2004 NMPB Architekten | Nehrer, Pohl, Bradic_Gründer und Partner (www.nmpb.at )

   Zahlreiche prämierte Wettbewerbsbeiträge, Ausstellungen und Vorträge, Workshops-
   und Architekturseminarsteilnahmen. Organisation von Katalogen, Ausstellungen und
   Architekturworkshops an der TU-Wien und der TU-Zagreb.

   Kurator von wonderland für Kroatien.

   Lehrtätigkeit

   2009  Lehrbeauftragter Entwerfen Just Housing, / Lehrvortrag, TU Wien
   seit 2002  Lehrbeauftragter / Lehrtätigkeit am Institut für Architektur und Entwerfen,
                   Abteilung für Wohnbau an der TU Wien, Studio Wohnbau
   seit 2002  Lehrauftrag, Sommer Workshopsserie Übergänge

   Organisation von der Lehrveranstaltung mit  dem Architekturworkshop und den
   Ausstellungen und „Übergänge“ am Institut für Architektur und Entwerfen,
   Abteilung für Wohnbau an der TU Wien, in der Kooperation mit verschiedenen
   Architekturschulen (KU Lueven, Kunst Uni Linz, Akademie Linz, AF Zagreb,
   Architectural School Dublin) und unter Teilnehme zahlreichen Vortragenden (Auswahl):
   J. Tabor, W. Alsop, A.Lacaton, C. Brullmann, K. Shannon, J. Woodroffe, Querkraft,
   ARTEC, PPAG, Alles Wird Gut, Feld 72, Ch. Kühn, G. Heindl, Köb Pollak, Enota,
   Sadar&Vuga, H.Njiric, 3LHD, I.Turato, Studio UP..

   2005  Lehrbeauftragter, KU Lueven, Contemporary Urban Transformations
   1999-2002  Gastkritiker und Vortragender an der AF Zagreb
                      Diplomarbeit, Gekoppeltes Entwerfen, Institut für Raumgestaltung
                      an der AF Zagreb
   1999-2000 
Lehrbeauftragter / Lehrtätigkeit am Institut für Hochbau und Entwerfen 
                      an der TU Wien, Hochbauübung 2+3
   1995-2002  Lehrbeauftragter / Lehrtätigkeit am Institut für Raumgestaltung 
                      an der TU Wien, Studio Raumgestaltung

   Ausstellungen, Seminare, Workshops, Vorträge

   2013  Università degli Studi di Trieste, Werkvortrag
   2013  Fakulteta za arhitekturo, Werkvortrag
   2012  Oris Tage, Werkvortrag, Zagreb
   2011  „Urbanistic’s Season“, Kurator für den österreichischen Beitrag, Vortrag, Zagreb
   2011  Europan11, Jurymitglied
   2010  3. internationaler Architektur Kongress, „Apolitika“,  Kurator für den
             österreichischen Beitrag „Architektur Politik“, Vortrag, Split
   2009  2. internationale Architektur Konferenz „Patching the City“, Rijeka
   2009  Ausstellung „44. Salon Arhitekture“, Zagreb, Kurator Hans Ibelings, Katalog
   2009  Ausstellung _ Summer Exhibition 2009, Royal Academy of Arts, London
   2008  Wettbewerb „Arena Zagreb“, Jurymitglied
   2007  Wettbewerb „Kongress Zentrum Zagreb“, Jurymitglied
   2006  Ausstellung „41. Salon Arhitekture“, Zagreb, Kurator Manuel Gausa, Katalog
   2006  Gradski Forum Rijeka _ Workshop, organisiert von Europan und der Stadt Rijeka
   2005 - 2006  Wonderland – platform für Architektur, Kurator für Kroatien
                        Ausstellungen in Zagreb, Ljubljana, Wien (Az W), St. Veit/Glan
   2005  Vortrag „Urban propositions and housing, Post graduate centre,
             KU  Leuven, Belgium Vortragsreihe, Contemporary Urban Transformations
   2004  Europan 7 _ Ausstellung, Athen, Dornbirn
   2004  YEA / Young European Architects, The european dimension of the young architects,
             Konferenz, Rotterdam (Österreich vertreten durch BKK und architektur.bn)
   2003  Europan 7_Ausstellung, Salzburg, Rijeka,
   2003  Ausstellung und Vortragsreihe _ Landscape and architecture_ China
             Junge Österreichische Architektur_Shanghai, Bejing, Nanjing,
             Shenzen, Hongkong, Korea, Wien
   2003 
Vortragsreihe_Der Himmel über Zagreb, an der TU Zagreb,
             Konzept und Organisation: Junge Architektur Szene Österreichs 
             architektur.bn, Delugan-Meissl, Querkraft, Artec
   2002  From Landscape to Livingscapes, Vortrag TU Wien
   2002  Ausstellung  MEGA _ Manifeste der Anmaßung, Künstlerhaus Wien,
             Vortrag "MEGA, Manifeste der Anmaßung - Das Alphabet"
   2002 
Vortragsreihe Architecture Live, TU Zagreb Vortrag „Architektur für den alltag“
   2002  Vortragsreihe _ Innere Szene Wien _ Podroom
   2001  Europan 6 _ Ausstellung, Burgoz, Stockholm, Bruege, Publikationen
   2000  Ausstellung „35. Salon Arhitekture“, Anerkennungspreis, Zagreb, Katalogbeitrag
   1999  Gastdozent am Workshop „Small Changes“, Zagreb; Berlage Institut Amsterdam
             Magistrat für Stadtplanung, Zagreb
            
Vortrag, Gruppenausstellung in Zagreb, Amsterdam, Wien
   1997  Ausstellung „Rahmen einer Metropole“, Planungswerkstatt der Stadt Wien, MA 18
   1995  Ausstellung „Beiträge zur Urbanität“, Planungswerkstatt der Stadt Wien, MA 18
   1995  Gastdozent am Workshop „Frames of Metropolis“, Zagreb
             organisiert vom „Berlage Institut Amsterdam“ in Zusammenarbeit mit dem
             Magistrat für Stadtplanung, Zagreb
            
Vortrag, Gruppenausstellung „CV12“ in Zagreb, Laibach, Amsterdam
   1990  Teilnahme an der „Sommerschule Glasgow “, „Das Haus für Medienliebhaber“
   1988  Teilnahme am „Indesem 88“, International Design Seminar, Split
             Gastprofessoren: A. Schweighofer, H. Hertzberger, A. van Eyck, M. Botta, G. Descombes
   1986 
18. Salon der Jungen Architekten, Preis für Architektur mit der Gruppe 5xA Zagreb

Fertiggestellte und laufende Projekte               

NMPB Architekten | www.nmpb.at

   2013  Erweiterung VS Eßling, 1220 Wien, Wettbewerb 1. Preis
             Baubeginn: 2014, Fertigstellung: 2015

   2012  Institutsgebäude Währingerstraße 29, 1090 Wien
             Baubeginn: 2007, Fertigstellung: 2012
             Bauherrenpreis ´12, Finalisten

   2012  Erweiterung TU Wien, Karlsplatz 13, 1040 Wien
             Baubeginn: 2007, Fertigstellung: 2015

   2012  Seestadt Aspern Wohnhaus Bauplatz J7
             Baubeginn: 2013, Fertigstellung: 2014

   2012  Zu- und UmbauTheresianum, Kiga Volksschule, 1040 Wien
             Baubeginn: 2011, Fertigstellung: 2014

   2012  Böheimkirchen Bürgerzentrum, Wettbewerb 1. Preis

   2012  Umbau Kanzlei Schramm Öhler, 1010 Wien
             Baubeginn: 2011, Fertigstellung: 2012

   2012  Dachumbau Frankenberggasse, 1040 Wien
             Baubeginn: 2011, Fertigstellung: 2012

   2011  Neubau Schulzentrum Krems, Edmund-Hofbauer-Straße 9,
             3500 Krems, Wettbewerb 1. Preis
            
Baubeginn: 2009, Fertigstellung: 2011

   2009  Wohnbau Wilhelmskaserne, Vorgartenstraße,  1020 Wien
             Wettbewerb 1. Preis
             Baubeginn: 2006, Fertigstellung: 2009

   2009  Campus Monte Laa, Rudolf-Frieml-Gasse 3, 1100 Wien
             Wettbewerb 1. Preis
             Baubeginn: 2007, Fertigstellung: 2009

   2009  Volksschule Vösendorf, Wettbewerb 1. Preis
             Baubeginn: 2011, Fertigstellung: 2013

   2009  Kammer für Arbeiter und Angestellte in Wien,
             Prinz-Eugen-Straße 20-22, 1040 Wien, Wettbewerb 1. Preis,
             Baubeginn: 2006, Fertigstellung: 2009

   2007  Fachhochschule St. Pölten, Matthias Corvinus Straße 15,
             3100 St. Pölten
             Baubeginn: 2005, Fertigstellung: 2007

   2005  Masterplan Wilhelm Kaserne „Wiener Block recycled“
             Wettbewerb 1. Preis

   Projektwerkschau

   2009  "Übergänge“,  TU Wien
   2008  „under construction“, Fachhochschule St. Pölten         
   2005  „weiterbauen“, Architektur Forum Linz

   Projektauswahl: Wettbewerbe, Studien
   
NMPB Architekten | www.nmpb.at

   2013  WB AK 2, Plösselgasse 2, 2. Preis
             WB VS Tulbing, 2. Rang

   2012  WB Blildungscampus Seestadt Aspern, Anerkennungspreis
             WB Wilhelminenspital, 2. Stufe
             WB Linz Seniorenzentrum, 2. Stufe

   2011  WB Neubau Liese Prokop Schule, Maria Enzersdorf, 3. Preis
             WB Cluster Testbase, Wien 11
             WB IST-Austria Dienstwohnungen, erstgereiht
             WB BRG St.Pölten
             WB HLW Türnitz, 2. Stufe
             WB IST-Austria Labor- und Office-Gebäude, 2. Stufe

   2010  WB KiGa KAGES und MUG Graz, 2. Stufe
             WB Rossauer Lände 3
             WB Kindergarten Wien 3., Am Stadtpark
             WB Schulcampus Hauptbahnhof, Wien, 2. Preis
             Wohnhaus Huttengasse, Wien, Studie
             WB BG / BRG Krems

   2009  WB Bürohaus Wilhelmkaserne, Wien, 1. Preis, Planung
             AHS Rahlgasse, Erweiterung Turnsaal, Wien, Studie
             Ausstellung  Rathaus, Wien, Konzept und Organisation
             WB Campus Donaufeld,Wien,  3. Preis
             WB Kindergarten Schukowitzgasse, Wien
             WB Schulzentrum, Riedberg,  D
             Erweiterung Tourismusschulen Bludenz, Studie
             WB Med Uni Graz
             Machbarkeitsstudie Sportschule, 1140 Wien
             Wohnhaus  Stolberggasse, 1050 Wien, Studie

   2008  WB Schulcampus Vinzenzgasse, Wien, 1. Preis
             WB BHAK/BHAS und  HTBL, St. Pölten
             Pflegeheim Vinzenzgasse, 1160 Wien

   2007  Wohnhaus Brunnengasse, 1160 Wien, Planung
             PPP Nürnberg, Projekt für vier Schulen, Stadt Nürnberg

   2004  Um- und Zubau, Privatspital Rudolfiner Haus 1190 Wien

   Projektauswahl                    
   architektur.bn | Sasa Bradic, Ines Nizic

   2011  Einfamilienhaus H, Kroatien, in Planung, Baubeginn 2013
   2009  Einfamilienhaus K Istrien, Auftrag, Baubeginn 2013
   2008  „Drenova Triptychon“, Rijeka, Wohnhausanlage,
             geladener Architektenwettbewerb
   2007  „Two Schools for Hasselt“, Hasselt, Belgien,
             geladener Architektenwettbewerb
   2006  „Urbane Höfe“, Borovje, Architektenwettbewerb, Zagreb, 2. Preis
   2006  Volksschule_Horvati, Architektenwettbewerb, Zagreb 2. Preis
   2006  „1+ 4 Höfe“_ Innsbruck, geladener Architektenwettbewerb
   2005  Volksschule „Culinec“, Architektenwettbewerb, Zagreb, 3. Preis
   2005  Hauptbibliothek GKR, Rijeka, Architektenwettbewerb
   2005  Haus K  Vrhovec, Zagreb, Fertigstellung 2010
   2004  Musik Akademie, Zagreb, Architektenwettbewerb, 3. Preis
   2003  Europan 7 / Wettbewerb,  Rijeka  “Extended View”,  1. Preis
   2003  Europan 7 / Wettbewerb,  Innsbruck “Innscape“ ,  1. Preis
   2003  Erstebank, Architektenwettbewerb, Zagreb
   2003  “BH Rohrbach”, Rohrbach, Architektenwettbewerb, Ankauf
   2003  „BH Taufkirchen“, Taufkirchen, Architektenwettbewerb
   2002  “Colonisation of the landscape”, Zagreb, Städtebaulicher Wettbewerb, Ankauf
   2001  Europan 6 / Wettbewerb, Cordoba „ Waterscapes“, 2. Rang  Honorable mention
   2001  Europan 6 / Wettbewerb, Karlskrona  „33 Islands+“, 3. Rang Honorable mention
   2001  Kunsthaus Graz, Wettbewerb
   1999  Einfamilienhaus INBT,  Zagreb, Fertigstellung 2000
   1999  Projekt “Trilogie”, Workshop „Small Changes“, Zagreb
   1998  Europan 5 / Wettbewerb, Rovinj „Borders“, Finalisten
   1997  „Das große Haus“, Kultur-, Kongress- und Geschäftszentrum
             „Winter Hafen“, Osijek, Architektenwettbewerb, 3. Preis
   1998  Masterplan im Auftrag der Stadt Osijek
   1997  Busbahnhof Samobor, Architektenwettbewerb, Ankauf
   1997  Kindertagesheim, Zagreb, Architektenwettbewerb, 1. Ankauf
   1996  Regierungsgebäude, Zagreb, Architektenwettbewerb, 1. Preis  ex aequo
   1996  Kirche und Pfarrzentrum „Heiliger Leopold“, Projekt, Zagreb
   1994  „Städtische Strömungen“ Projekt für das Stadtzentrum von Osijek, Kroatien, Architektenwettbewerb 1.Preis

 

 

TU Wien, Institut für Architektur und Entwerfen, e253.2 Abteilung für Wohnbau und Entwerfen - Disclaimer - G Analytics